13.04.2023
1194 просмотров

«Дело чести»: 5 актёpов, которые отказались от звания наpодного аpтиста РФ

Обладателей различных наград среди российских артистов хватает, но публика не всегда считает почести заслуженными. Нередко вспоминают и тех, кому званий почему-то не досталось. Более заслуженные артисты, впрочем, время от времени и сами отказываются от официальных званий — одним не позволяет врождённая скромность, другие используют такой жест в качестве своеобразного инструмента, чтобы донести до общественности свои мысли.

Содержание

  1. Леонид Ярмольник
  2. Виктор Мамаев
  3. Дмитрий Нагиев
  4. Алексей Девотченко
  5. Вениамин Смехов

Леонид Ярмольник

Известный актёр дважды отказывался от почётных наград. Ещё в далёком 1994-м Леонид не принял звание «Заслуженного», а спустя десять лет отказался получить и «Народного артиста РФ». Леонид уверен, что в наше время такие награды перестали нести большую ценность, а российские артисты заметно проигрывают в сравнении с советскими. Своего мнения Ярмольник не изменил и спустя долгие годы — по его словам, у артиста должно быть только имя, без лишних атрибутов.

Виктор Мамаев

Талантливый советский актёр получил народного артиста РСФСР в 1981-м году. Виктор сыграл множество ярких ролей и даже приложил руку к знаменитой Олимпиаде-80: Мамаев был одним из режиссеров и принято считать, что именно он запускал в небо Олимпийского Мишку. От народного звания Виктор отказался уже после распада СССР. Своё решение он объяснил тем, что страны, которая давала ему награду, больше не существует.

Дмитрий Нагиев

Популярный актёр и телеведущий успел ярко проявить себя во многих направлениях. Поклонники уверены, что Дмитрий уже давно заслужил официального признания, но сам артист свои успехи оценивает скромно. В одном из интервью Нагиев признался, что от предложенного звания заслуженного артиста он уже отказался, ведь не считает себя достойным награды, то же самое касается и «Народного артиста».

Алексей Девотченко

Карьера звезды «Бандитского Петербурга» закончилась неожиданно рано, Алексей успел сыграть немало ярких ролей в российских сериалах и в 2006-м году получил за свое творчество несколько наград. От «Народного артиста» Девотченко спустя время публично отказался, будучи недовольным положением дел в искусстве и других сферах российской действительности.

Вениамин Смехов

Не увидел большой ценности в звании народного артиста и Вениамин Смехов. Актер не дождался признания, когда считал, что действительно его заслуживает, а принимать награду спустя годы уже и сам не захотел. Вениамин уверен, что титул народного артиста можно легко купить, а значит и воспринимать такую награду всерьёз попросту невозможно. Уговорить актёра принять звание пытались несколько раз, но он твёрдо стоит на своём — для него отказ дело чести.


Оставь комментарий

Рекомендуем